经过评委们分年龄段的多方位评审和大众评审的人气加持,众多精彩的自制绘本在此次“薪火相传 爷爷的故事”少儿自制绘本大赛征集的近300份作品中脱颖而出,大家期待的获奖名单也已经产生啦!❤️❤️❤️
童心绘童画《布可图书馆》少儿自制绘本大赛
获奖名单
姓名 | 作品名称 | 年龄 | 备注 |
孙启夏 | 爷爷的故事 | 7 | 一等奖 |
徐玉泽 | 布可的图书馆3—小油灯 | 10 | 一等奖 |
王奕航 | 我的爷爷 | 12 | 一等奖 |
楼潇珺 | 我和爷爷·爷爷和我 | 5 | 二等奖 |
王陈宛彤 | 我是爷爷的眼 | 6 | 二等奖 |
王骞 | 胡兆富爷爷的故事 | 9 | 二等奖 |
胡佳莹 | 我的爷爷 | 9 | 二等奖 |
李照清 | 我心中的英雄——茅以升 | 12 | 二等奖 |
高玎怡 | 袁隆平爷爷永远在我们心中 | 11 | 二等奖 |
洪任晗 张欣彤 |
你好,小萝卜头 | 5 | 三等奖 |
王偲墨 | 童心向党 绘百年 | 6 | 三等奖 |
柳清扬 | 红色小八路 | 7 | 三等奖 |
张媛媛 | “小气”的爷爷 | 9 | 三等奖 |
韩羽炫 | 袁隆平爷爷 | 9 | 三等奖 |
徐曼琪 | 我的爷爷 | 9 | 三等奖 |
鲍思涵 | 我的爷爷是党员 | 11 | 三等奖 |
施欣雨 | 英雄董存瑞 | 11 | 三等奖 |
胡科欣 | 爷爷的故事 | 11 | 三等奖 |
史诗涵 | 翻越雪山 | 5 | 优秀奖 |
王皓宸 | 五星红旗的诞生 | 7 | 优秀奖 |
陈品舟 | 爷爷的“宝贝” | 7 | 优秀奖 |
杨轶楠 | 我的太公 | 8 | 优秀奖 |
叶朵朵 | 爷爷的故事 | 5 | 优秀奖 |
王娄欣楠 胡雨欣 王睿 |
一碗饭 | 6 | 优秀奖 |
冯琦恬 陈伊诺 |
鸡毛信 | 6 | 优秀奖 |
吴昊怿 | 我爱我爷爷 | 7 | 优秀奖 |
程清越 | 听爷爷讲红军故事-邱少云 | 8 | 优秀奖 |
陆思霖 | 我的爷爷是红军 | 6 | 优秀奖 |
宋紫妤 | 小萝卜头 | 7 | 优秀奖 |
刘雨扬 周末 张苏瑶 |
闪闪的红星 | 7 | 优秀奖 |
林沁雯 | 金色的鱼钩 | 8 | 优秀奖 |
孙沐妍 | 小英雄王二小 | 7 | 优秀奖 |
李芊希 | 我和爷爷的故事 | 5 | 优秀奖 |
龚冉 | 一双布鞋 | 7 | 优秀奖 |
沈铭泽 | 少年游击队 | 7 | 优秀奖 |
丁宁 | 爷爷的故事 | 5 | 优秀奖 |
廖沁辞 | 南瓜地里的秘密 | 6 | 优秀奖 |
蔡新宸 | 钱塘江大桥的忠诚卫士——蔡永祥 | 7 | 优秀奖 |
徐陈侑子 | 我和爷爷的一天 | 6 | 优秀奖 |
林拓 | 我的爷爷 | 7 | 优秀奖 |
陈宥锋 | 我爷爷 | 7 | 优秀奖 |
沈迦南 | 爷爷讲故事《刘胡兰》 | 8 | 优秀奖 |
陆薇 | 夏衍爷爷的故事 | 7 | 优秀奖 |
秦紫涵 | 小宣传员 | 10 | 优秀奖 |
孟婕 | 爷爷的魔术手 | 9 | 优秀奖 |
路一晨 | “两弹一星”的爷爷们 | 9 | 优秀奖 |
林恺欣 | 我的太爷爷 | 10 | 优秀奖 |
韩若熙 | 杂交水稻之父—袁隆平 | 10 | 优秀奖 |
吴昌朔 |
布克的图书馆 Library(三)红日 |
10 | 优秀奖 |
王胤力 | 守桥英雄——蔡永祥 | 10 | 优秀奖 |
何罗一 | 小兵张嘎 | 10 | 优秀奖 |
诸煜杰 | 少年英雄——王二小 | 9 | 优秀奖 |
裴佳莹 | 爷爷的故事--热爱劳动的朱德 | 10 | 优秀奖 |
潘衍 |
闪闪的红星 潘冬子的故事 |
9 | 优秀奖 |
陈启珂 |
爷爷的故事 ——《朱德的扁担》 |
9 | 优秀奖 |
周城浩 | 爷爷的故事-渡江 | 10 | 优秀奖 |
汪芷柔 | 鉴湖女侠-秋瑾 | 10 | 优秀奖 |
汪芷茜 | 闪闪的红星 | 9 | 优秀奖 |
褚萱僮 | 吃水不忘挖井人 | 10 | 优秀奖 |
沈郅淳 | 我爱我的爷爷和外公 | 9 | 优秀奖 |
毛舒啸 | 黄继光用胸膛堵住冒着火舌的枪口 | 10 | 优秀奖 |
鲍辰欣 | 方妞的故事 | 9 | 优秀奖 |
孙予珩 | 爷爷的木船 | 10 | 优秀奖 |
李雨琪 | 小英雄雨来 | 9 | 优秀奖 |
林妤墨 | 红军们向胜利冲 | 9 | 优秀奖 |
洪宇辰 | 爷爷的故事 | 10 | 优秀奖 |
应潇然 | 迟到的勋章 | 10 | 优秀奖 |
闻佳丽 | 坚毅的红军小战士 | 12 | 优秀奖 |
冯昱桥 | 闪闪的红星放光芒 | 14 | 优秀奖 |
童陈煜 | 闪闪的红星 | 12 | 优秀奖 |
张涵烨 | 倔强的小红军 | 11 | 优秀奖 |
廖闻荞 | 布可的红色之旅 | 11 | 优秀奖 |
赵艺泽 | 长征路上红小丫 | 12 | 优秀奖 |
戴于岚 | 游击队小战士 | 11 | 优秀奖 |
高梦瑶 | 小英雄潘冬子 | 11 | 优秀奖 |
雷佳怡 | 小小交通员 | 11 | 优秀奖 |
董鑫洋 | 毛爷爷的故事 | 11 | 优秀奖 |
鲍奕文 | 革命红色人物—徐梅坤 | 13 | 优秀奖 |
王语涵 | 红色故事—《邱少云》 | 11 | 优秀奖 |
赵宇辰 | 小英雄雨来 | 11 | 优秀奖 |
於子寒 | 抗日地道战 | 13 | 优秀奖 |
邓力森 |
薪火相传,爷爷的故事 —倔强的小红军 |
12 | 优秀奖 |
遂昌县实验小学 全体学生(著) 廖闻荞 郑安妮(整理) |
袁爷爷,我想对您说 | 11 | 优秀奖 |
郑雨萱 |
爷爷的故事之 《鸡毛信》 |
11 | 优秀奖 |
方奕淳 | 英雄脊梁——董存瑞 | 12 | 优秀奖 |
周子雯 | 听爷爷讲故事之割兔草 | 11 | 优秀奖 |
沈芯 | 雷锋与螺丝钉 | 11 | 优秀奖 |
陈泽凯 | 长征 | 12 | 优秀奖 |
郑安妮 | 小萝卜头的故事 | 11 | 优秀奖 |
叶一辰 | 小交通员 | 11 | 优秀奖 |
恭喜小画家们~
优秀辅导老师名单
黄华瑛,遂昌县实验小学教育集团语文老师
张建峰,杭州钱塘新区义蓬第一小学语文老师